Category:

Спасибо датчанам

За продовольственную безопасность России.
Пока дорогие россияне импортозамещают истребители МИГ на пальмовое масло,пока дорогие россияне строят себе яхты, датчане построили контейнеровоз Venta Maersk с усиленным корпусом для использования на Северном морском пути.

В прошлый четверг Venta Maersk вышел из Владивостока с грузом замороженной рыбы. Корабль зайдёт в Busan, Южная Корея за электроникой.
Venta Maersk прибудет в Санкт-Петербург в конце сентября.




Задачей рейса будет проверка возможности использовать путь, проходящий в водах российской Арктики в качестве альтернативы торговому пути из Азии в Европу, проходящему через Суэцкий канал. «Пробный проход позволит нам изучить возможность контейнерных перевозок по Северному морскому пути и собрать необходимые данные», — заявили в компании.
Обычный маршрут через Суэцкий канал это 13,000 миль (21,000 километров) и $465,000 платы за прохождение канала. Путь вокруг России займёт на две недели меньше. Это всего 8,000 миль (12,800 километров).