Перезаливка персонажа
Два подхода к теории о компьютерной симуляции реальности.
Первый - научный, шведа Ника Бострома со статьей 2003 года, положившей начало созданию "Института будущего человечества" в Оксфорде.
Второй - литературный, норвежца Генрика Ибсена с драмой в стихах "Пер Гюнт".
Есть там персонаж Пуговичник или "Пуговичный, кнопочный" мастер, a по нашему - Программист.
ПУГОВИЧНИК. Но, милый Пер, зачем же по пустому
Так волноваться? Никогда ты не был
Самим собой; так что же за беда,
Коль "я" твое и вовсе распадется?
ПЕР ГЮНТ. Я не был?.. Нет, ведь это же нелепо!
Когда-нибудь был не собой Пер Гюнт?!
Нет, пуговичник, наобум ты судишь.
Хоть наизнанку выверни меня,
Ты ничего другого, кроме Пера
И только Пера, не найдешь.
ПУГОВИЧНИК. Не верю.
И вот приказ, мне данный. Он гласит:
"Ты послан Пера Гюнта взять, который
Всю жизнь не тем был, чем он создан был,
И, как испорченная форма, должен
Быть перелит".
Ну и конечно главный герой:
ДОВРСКИЙ ДЕД. Солгать меня принудить хочет принц?
Иль он забыл, что троллем нарядился,
Отведал меду?..
ПЕР ГЮНТ. Поддался соблазну,
Не спорю, я, пока шло дело только
О несущественном, но наотрез
Я отказался поступиться главным.
А в этом человек и познается!
Конец ведь делу всякому венец!
ДОВРСКИЙ ДЕД. Да, но конец-то, Пер, обратный вышел.
ПЕР ГЮНТ. Ну, это что за враки?
ДОВРСКИЙ ДЕД. Уходя
От нас, ты намотал себе на ус
Девиз мой, Пер.
ПЕР ГЮНТ. Какой?
ДОВРСКИЙ ДЕД. Одно словечко -
Забористое, сильное.
ПЕР ГЮНТ. Какое?
ДОВРСКИЙ ДЕД. Которое кладет границу между
Мирами - человеческим и нашим:
Самим собою будь доволен, тролль!
ПЕР ГЮНТ (отступая на шаг). Доволен?!
ДОВРСКИЙ ДЕД. Да; с тех пор ты и старался
Девиз тот всею жизнью оправдать.
ПЕР ГЮНТ. Старался... я? Пер Гюнт?
ДОВРСКИЙ ДЕД (со слезами). Неблагодарный!
Ты жил, как тролль, но в том не признавался.
Благодаря тому словечку в гору
Пошел ты, богачом стал, а теперь
Ты больше знать не хочешь ни меня,
Ни моего учения.
ПЕР ГЮНТ. "Доволен"!
Я не "самим собою" был, а только
"Самим собою доволен"? Жил я троллем?
Был эгоистом?.. Нет! Чистейший вздор!
ДОВРСКИЙ ДЕД (вынимая из кармана пачку газет).
Да разве нет у нас газет? Увидишь
На черном красным похвалу себе
В "Блоксбергской почте", в "Хеклефьельском эхо";
Тебя хвалить они не уставали
С тех пор, как ты за океан уехал.
Не хочешь ль прочесть ты, например,
Статью за подписью: "Копыто", или
Другую: "Наш троллизм национальный"?
Проводится в ней мысль, что не в хвосте
И не в рогах, а в духе тут все дело;
В душе будь троллем с виду же - чем хочешь!
А в заключенье сказано, что в слове
"Доволен" - центр всей тяжести: оно
Преображает человека в тролля,
Причем тебя в пример приводит автор.
ПЕР ГЮНТ. Я - тролль?
ДОВРСКИЙ ДЕД. Ну да. Тут не о чем и спорить!
Если найдутся оглашенные, желающие прочитать Ибсена, то вам сюда (лучший перевод на русский язык).
Первый - научный, шведа Ника Бострома со статьей 2003 года, положившей начало созданию "Института будущего человечества" в Оксфорде.
Второй - литературный, норвежца Генрика Ибсена с драмой в стихах "Пер Гюнт".
Есть там персонаж Пуговичник или "Пуговичный, кнопочный" мастер, a по нашему - Программист.
ПУГОВИЧНИК. Но, милый Пер, зачем же по пустому
Так волноваться? Никогда ты не был
Самим собой; так что же за беда,
Коль "я" твое и вовсе распадется?
ПЕР ГЮНТ. Я не был?.. Нет, ведь это же нелепо!
Когда-нибудь был не собой Пер Гюнт?!
Нет, пуговичник, наобум ты судишь.
Хоть наизнанку выверни меня,
Ты ничего другого, кроме Пера
И только Пера, не найдешь.
ПУГОВИЧНИК. Не верю.
И вот приказ, мне данный. Он гласит:
"Ты послан Пера Гюнта взять, который
Всю жизнь не тем был, чем он создан был,
И, как испорченная форма, должен
Быть перелит".
Ну и конечно главный герой:
ДОВРСКИЙ ДЕД. Солгать меня принудить хочет принц?
Иль он забыл, что троллем нарядился,
Отведал меду?..
ПЕР ГЮНТ. Поддался соблазну,
Не спорю, я, пока шло дело только
О несущественном, но наотрез
Я отказался поступиться главным.
А в этом человек и познается!
Конец ведь делу всякому венец!
ДОВРСКИЙ ДЕД. Да, но конец-то, Пер, обратный вышел.
ПЕР ГЮНТ. Ну, это что за враки?
ДОВРСКИЙ ДЕД. Уходя
От нас, ты намотал себе на ус
Девиз мой, Пер.
ПЕР ГЮНТ. Какой?
ДОВРСКИЙ ДЕД. Одно словечко -
Забористое, сильное.
ПЕР ГЮНТ. Какое?
ДОВРСКИЙ ДЕД. Которое кладет границу между
Мирами - человеческим и нашим:
Самим собою будь доволен, тролль!
ПЕР ГЮНТ (отступая на шаг). Доволен?!
ДОВРСКИЙ ДЕД. Да; с тех пор ты и старался
Девиз тот всею жизнью оправдать.
ПЕР ГЮНТ. Старался... я? Пер Гюнт?
ДОВРСКИЙ ДЕД (со слезами). Неблагодарный!
Ты жил, как тролль, но в том не признавался.
Благодаря тому словечку в гору
Пошел ты, богачом стал, а теперь
Ты больше знать не хочешь ни меня,
Ни моего учения.
ПЕР ГЮНТ. "Доволен"!
Я не "самим собою" был, а только
"Самим собою доволен"? Жил я троллем?
Был эгоистом?.. Нет! Чистейший вздор!
ДОВРСКИЙ ДЕД (вынимая из кармана пачку газет).
Да разве нет у нас газет? Увидишь
На черном красным похвалу себе
В "Блоксбергской почте", в "Хеклефьельском эхо";
Тебя хвалить они не уставали
С тех пор, как ты за океан уехал.
Не хочешь ль прочесть ты, например,
Статью за подписью: "Копыто", или
Другую: "Наш троллизм национальный"?
Проводится в ней мысль, что не в хвосте
И не в рогах, а в духе тут все дело;
В душе будь троллем с виду же - чем хочешь!
А в заключенье сказано, что в слове
"Доволен" - центр всей тяжести: оно
Преображает человека в тролля,
Причем тебя в пример приводит автор.
ПЕР ГЮНТ. Я - тролль?
ДОВРСКИЙ ДЕД. Ну да. Тут не о чем и спорить!
Если найдутся оглашенные, желающие прочитать Ибсена, то вам сюда (лучший перевод на русский язык).