Category:

Перезаливка персонажа

Два подхода к теории о компьютерной симуляции реальности.
 Первый - научный, шведа  Ника Бострома со статьей 2003 года, положившей начало созданию "Института будущего человечества" в Оксфорде.
Второй - литературный, норвежца Генрика Ибсена с драмой в стихах "Пер Гюнт".
Есть там персонаж Пуговичник или "Пуговичный, кнопочный" мастер, a по нашему - Программист.


  ПУГОВИЧНИК. Но, милый Пер, зачем же по пустому
       Так волноваться? Никогда ты не был
       Самим собой; так что же за беда,
       Коль "я" твое и вовсе распадется?

       ПЕР ГЮНТ. Я не был?.. Нет, ведь это же нелепо!
       Когда-нибудь был не собой Пер Гюнт?!
       Нет, пуговичник, наобум ты судишь.
       Хоть наизнанку выверни меня,
       Ты ничего другого, кроме Пера
       И только Пера, не найдешь.
       ПУГОВИЧНИК. Не верю.
       И вот приказ, мне данный. Он гласит:
       "Ты послан Пера Гюнта взять, который
       Всю жизнь не тем был, чем он создан был,
       И, как испорченная форма, должен
       Быть перелит".


Ну и конечно главный герой:

        ДОВРСКИЙ ДЕД. Солгать меня принудить хочет принц?
           Иль он забыл, что троллем нарядился,
           Отведал меду?..
       ПЕР ГЮНТ. Поддался соблазну,
       Не спорю, я, пока шло дело только
       О несущественном, но наотрез
       Я отказался поступиться главным.
       А в этом человек и познается!
       Конец ведь делу всякому венец!
       ДОВРСКИЙ ДЕД. Да, но конец-то, Пер, обратный вышел.
       ПЕР ГЮНТ. Ну, это что за враки?
       ДОВРСКИЙ ДЕД. Уходя
       От нас, ты намотал себе на ус
       Девиз мой, Пер.
       ПЕР ГЮНТ. Какой?
       ДОВРСКИЙ ДЕД. Одно словечко -
       Забористое, сильное.
       ПЕР ГЮНТ. Какое?
       ДОВРСКИЙ ДЕД. Которое кладет границу между
       Мирами - человеческим и нашим:
       Самим собою будь доволен, тролль!
       ПЕР ГЮНТ (отступая на шаг). Доволен?!
       ДОВРСКИЙ ДЕД. Да; с тех пор ты и старался
       Девиз тот всею жизнью оправдать.
       ПЕР ГЮНТ. Старался... я? Пер Гюнт?
       ДОВРСКИЙ ДЕД (со слезами). Неблагодарный!
       Ты жил, как тролль, но в том не признавался.
       Благодаря тому словечку в гору
       Пошел ты, богачом стал, а теперь
       Ты больше знать не хочешь ни меня,
       Ни моего учения.
       ПЕР ГЮНТ. "Доволен"!
       Я не "самим собою" был, а только
       "Самим собою доволен"? Жил я троллем?
       Был эгоистом?.. Нет! Чистейший вздор!
       ДОВРСКИЙ ДЕД (вынимая из кармана пачку газет).
       Да разве нет у нас газет? Увидишь
       На черном красным похвалу себе
       В "Блоксбергской почте", в "Хеклефьельском эхо";
       Тебя хвалить они не уставали
       С тех пор, как ты за океан уехал.
       Не хочешь ль прочесть ты, например,
       Статью за подписью: "Копыто", или
       Другую: "Наш троллизм национальный"?
       Проводится в ней мысль, что не в хвосте
       И не в рогах, а в духе тут все дело;
       В душе будь троллем с виду же - чем хочешь!
       А в заключенье сказано, что в слове
       "Доволен" - центр всей тяжести: оно
       Преображает человека в тролля,
       Причем тебя в пример приводит автор.
       ПЕР ГЮНТ. Я - тролль?
       ДОВРСКИЙ ДЕД. Ну да. Тут не о чем и спорить!

 
Если найдутся оглашенные, желающие прочитать Ибсена, то вам сюда (лучший перевод на русский язык).