Русскій ​міръ

"Четыре года назад он покинул Шую, чтобы посмотреть мир. Вернулся лишь на неделю, чтобы повидать родителей и друзей и рассказать об участии в океанографической экспедиции на судне «Адмирал Владимирский». Заглянул и в нашу редакцию.
Николай Костенко после окончания гимназии № 1 учился в многопрофильном колледже на радиомонтажника, затем – в Шуйском педуниверситете. Получив диплом педагога, неожиданно решил испытать себя в новой ипостаси – стать матросом. И стал.
- Мне всегда хотелось посмотреть разные страны, моря, океаны. Вместе с другом Александром Маловым поехали в Санкт-Петербург, - рассказывает Николай. - С трудоустройством возникли трудности...
Денег и жилья не было, но возвращаться не солоно хлебавши в Шую друзьям не хотелось. От безысходности обратились будущие путешественники в Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру.

И им помогли. Жили при монастыре, трудились во славу Божию безвозмездно и подыскивали себе работу.
- Познакомились мы со священником отцом Прокопием. Он через своего знакомого устроил нас в военную часть матросами 2 класса. Так мы оказались на корабле «Адмирал Владимирский»
, - делится Николай..."

Міръ​ Божій.