К вопросу об увлечении Андроповым китайской поэзией
Читая ленту друзей этого ЖЖ, вы уже узнали каким тонким, глубоко чувствующим человеком был председатель КГБ СССР Андропов и как грубы русские крестьяне.
Для расширения кругозора читателей, дадим слово и русскому крестьянину.

Люди в Парском – необыкновенные. Искренне преданные малой родине, радеющие о благополучии своего села. И один из них – Олег Иванович Шимичев, почетный житель села, поэт и неутомимый активист. В конце июля он отметил 87 день рождения.
«Я истинно русский человек, который борется за единую Россию», - говорит о себе Олег Иванович. Родился он в рабоче-крестьянской семье, в деревне Половчиново, в пяти километрах от Родников. «У нас было два порядка – Малое Половчиново и Большое. В Малом было одиннадцать домов, в Большом – двадцать два. И из них десять домов были Шимичевых. У моего прапрапрадеда было 12 сыновей, и отсюда пошел весть курень Шимичевых», - рассказывает Олег Иванович.
У Шимичевых шестеро детей. Отца репрессировали, и семья «врага народа» хлебнула горюшка сполна. Все двери для них были закрыты, семья часто голодала, дети боялись тележного скрипа… Мать, чтобы прокормить ребятишек, работала почтальоном, разносила письма и газеты по семи окрестным деревням. «Но я не обозлился, я уверен, что только добро может сплотить людей», - говорит Олег Иванович. - Мать моя была неграмотная, но очень мудрая женщина. Вырастила нас в нужде, но хорошими людьми. А отца все в округе уважали».
Детство вдалось трудным, голодным. За трудодни в год набегал мешок сырого зерна. Его сушили на печке, и в дни, когда было совсем уж голодно, мальчик поднимал кирпичики и считал за счастье найти хотя бы одно зернышко… До сих пор Олег Иванович вспоминает об этом со слезами на глазах. Особенно трудно пришлось семье Шимичевых в годы войны. Детям и нетрудоспособным полагались карточки, но чтобы их получить, нужна была справка из сельсовета. А ее-то председатель сельсовета, отчего-то невзлюбившая эту семью, выдать отказывалась… Чуть полегче стало только в январе 1943 года, когда пришел новый председатель. Андрей Фролович выдал справку без разговоров.
В начальной школе Олег Иванович был лучшим учеником и даже получил из рук директора Марии Александровны Любимовой (наш герой до сих пор помнить по именам всех своих учителей, память у него - отменная) похвальную грамоту – первую в истории этой начальной школы.
В пятый класс Олег Иванович пошел уже в Родниках, там же окончил ремесленное училище, отучился на ткацкого поммастера. Отработал на фабрике два года, параллельно учился вечерней школе. А после школы увидел объявление о наборе в Лисичанский горный техникум. И отправился туда.

Хотя и заводы про "китайскую поэзию Андропова" понять русскому человеку легко. Следует лишь перечитать «Лебединую песнь» («Побеждённые») Ирины Владимировны Головкиной и таки да...
Для расширения кругозора читателей, дадим слово и русскому крестьянину.
Люди в Парском – необыкновенные. Искренне преданные малой родине, радеющие о благополучии своего села. И один из них – Олег Иванович Шимичев, почетный житель села, поэт и неутомимый активист. В конце июля он отметил 87 день рождения.
«Я истинно русский человек, который борется за единую Россию», - говорит о себе Олег Иванович. Родился он в рабоче-крестьянской семье, в деревне Половчиново, в пяти километрах от Родников. «У нас было два порядка – Малое Половчиново и Большое. В Малом было одиннадцать домов, в Большом – двадцать два. И из них десять домов были Шимичевых. У моего прапрапрадеда было 12 сыновей, и отсюда пошел весть курень Шимичевых», - рассказывает Олег Иванович.
У Шимичевых шестеро детей. Отца репрессировали, и семья «врага народа» хлебнула горюшка сполна. Все двери для них были закрыты, семья часто голодала, дети боялись тележного скрипа… Мать, чтобы прокормить ребятишек, работала почтальоном, разносила письма и газеты по семи окрестным деревням. «Но я не обозлился, я уверен, что только добро может сплотить людей», - говорит Олег Иванович. - Мать моя была неграмотная, но очень мудрая женщина. Вырастила нас в нужде, но хорошими людьми. А отца все в округе уважали».
Детство вдалось трудным, голодным. За трудодни в год набегал мешок сырого зерна. Его сушили на печке, и в дни, когда было совсем уж голодно, мальчик поднимал кирпичики и считал за счастье найти хотя бы одно зернышко… До сих пор Олег Иванович вспоминает об этом со слезами на глазах. Особенно трудно пришлось семье Шимичевых в годы войны. Детям и нетрудоспособным полагались карточки, но чтобы их получить, нужна была справка из сельсовета. А ее-то председатель сельсовета, отчего-то невзлюбившая эту семью, выдать отказывалась… Чуть полегче стало только в январе 1943 года, когда пришел новый председатель. Андрей Фролович выдал справку без разговоров.
В начальной школе Олег Иванович был лучшим учеником и даже получил из рук директора Марии Александровны Любимовой (наш герой до сих пор помнить по именам всех своих учителей, память у него - отменная) похвальную грамоту – первую в истории этой начальной школы.
В пятый класс Олег Иванович пошел уже в Родниках, там же окончил ремесленное училище, отучился на ткацкого поммастера. Отработал на фабрике два года, параллельно учился вечерней школе. А после школы увидел объявление о наборе в Лисичанский горный техникум. И отправился туда.

Хотя и заводы про "китайскую поэзию Андропова" понять русскому человеку легко. Следует лишь перечитать «Лебединую песнь» («Побеждённые») Ирины Владимировны Головкиной и таки да...