Category:

Выбран гением.


Единогласно.

В конце сентября в Петербург на кинофестиваль «Послание к человеку» приезжала Мира Наир — американский кинорежиссер индийского происхождения. Наир прославилась своим полнометражным игровым дебютом «Салам, Бомбей», который в 1988 году получил несколько призов в Каннах и был номинирован на «Оскар».
Отрывок из её интервью.

А современное русское кино вы знаете?

Если можно назвать современным фильм Павла Лунгина «Такси-блюз», то вот его. Но мне он не очень понравился, если признаться.

Погодите, фильм Лунгина участвовал в основном конкурсе Каннского кинофестиваля в 1990 году, вы тогда входили в жюри и даже вручили ему приз как лучшему режиссеру.

Да, все верно. Но решение приняла не я и даже не Бернардо Бертолуччи, а Алексей Герман.

Что вы можете вспомнить о Германе?

Мне Герман показался таким номенклатурным режиссером, которого распадающееся советское правительство отправило в Канны, чтобы русское кино не осталось без призов. Я не могу сказать, что это точно правда, но мне так показалось. И Бертолуччи, и я пытались ему объяснить иную точку зрения на фильм Лунгина, но Герман настоял на своем. Какая у Германа репутация в России?

Он один из самых признанных российских режиссеров, причем в отличие от многих других, признанный заслуженно.

Серьезно? Вы смеетесь надо мной?

Нет, просто за пределами России его знают очень плохо.

Никогда бы не подумала. Потому что до встречи с ним я, правда, никогда о нем не слышала.

Премьера его последнего, посмертного фильма, состоится в ноябре на Римском кинофестивале. Так что у вас, наверное, будет возможность ознакомиться с его творчеством.

Он умер? Он ведь не был очень старым. Как это грустно. Теперь обязательно посмотрю его кино.