Урок троцкистки Трасс или к вопросу о мягкотелости режима Путина
"Сегодня мне нужно защищать человека, который мне не очень нравится. Я объясню, почему он мне не нравится, чуть позже, но это не главное.
Важно вот что: если правительство может просто дотянуться и разрушить жизнь человека, не нуждаясь ни в справедливом слушании, ни в обвинительном приговоре, то мы живем не в свободной стране. Это то, что только что произошло с видеоблогером Грэмом Филлипсом.
Опасность заключается в том, что поскольку мистера Филлипса так трудно любить, правительству это сойдет с рук. А потом, когда оно войдет во вкус и примется за других, протестовать будет поздно.
Как однажды сказал великий судья Верховного суда США Феликс Франкфуртер:‘The safeguards of liberty have frequently been forged in controversies involving not very nice people.’
Некоторые действия г-на Филлипса вызывают сомнения, хотя он категорически отрицает многие выдвинутые против него обвинения. Для меня его худшим поступком был жестокий и глупый допрос тяжелораненого украинского военнопленного. Другие осудили его интервью с Эйденом Эслином, гражданином Великобритании, воевавшим на стороне украинских вооруженных сил и попавшим в плен к русским.
Было высказано предположение, что интервью было нарушением Женевских конвенций. Г-н Филлипс, с которым связались в Луганске, говорит, что г-н Эслин сам попросил об интервью, никогда не жаловался и с тех пор дал еще несколько интервью.
Как бы то ни было, на прошлой неделе г-н Филлипс был внесен в санкционный список правительства Великобритании. Министерство иностранных дел, отвечающее за этот процесс, больше не отвечает на телефонные звонки и лишь один раз ответило на электронные письма с мягкими официальными заявлениями, поэтому у меня нет некоторых подробностей, которые мне хотелось бы знать.
Но, насколько мне известно, он первый гражданин Великобритании, с которым обращаются таким образом. Его активы заморожены. Его банковские счета заблокированы. Он также не может платить тем, кому он должен денег.
Например, его домашняя страховка теперь отменена, потому что его страховщикам запрещено принимать его страховые взносы. Все его платежы впредь будут возращаться неоплачеными, коммунальные услуги в его лондонском доме скоро будут отключены. Он даже не может заплатить муниципальный налог. Он столкнется с непрекращающимися претензиями по долгам, с которыми он ничего не может поделать.
Как он говорит: «Как я могу оплатить эти долги, если у меня нет доступа к средствам? Если дело дойдет до суда, как я буду защищаться, если я не смогу оплатить юриста? В самом деле, как я вообще найду деньги, чтобы поехать в суд без денег или хотя бы прокормить себя?» Франц Кафка, великий чешский автор «Процесса», классического произведения о притеснении, не смог бы изобрести столь безвыходную юридическую ловушку, как эта.
Ведущие британские юристы точно охарактеризовали объекты этой акции как «узники государства». Хорошо, скажете вы, вот так мы и должны действовать против отмывателей денег и террористов за границей.
Вы также могли бы справедливо сказать, что такие полномочия могут быть использованы против должностных лиц российского правительства или офицеров сирийской армии. И если вы посмотрите на список людей, с которыми обращаются таким образом в соответствии с Законом о санкциях и отмывании денег от 2018 года, вы найдете именно их.
Конечно, никто из этих людей не является бывшим государственным служащим Великобритании с британским паспортом, как г-н Филлипс. Пока они остаются за пределами нашей досягаемости, санкции просто доставляют неудобства большинству тех, кто под них подпадает.
Но для мистера Филлипса они означают настоящее крушение. Что бы вы о нем ни думали, это ли правильное использование государственной власти? Разрешено ли это Великой хартией вольностей или Биллем о правах, не говоря уже о «правах человека», которые, как утверждает министерство иностранных дел,оно так любит?
В официальном заявлении говорится, что г-н Филлипс подвергается санкциям, потому что он является «видеоблогером, который производит и публикует медиаконтент, который поддерживает и продвигает действия и политику, которые дестабилизируют Украину и подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету или независимости Украины».
Ну и что? Ни одно из этих действий не является и не должно считаться преступлением по британскому законодательству. Это универсальные обвинения для любого, подобные тем, которые Сталин использовал на своих показательных процессах в 1930-х годах. Можно сказать, что любой протест или критика иностранного государства (или нашего собственного) приводит к этим вещам.
Многие из нас довольно критически относятся к тому, как ведут себя различные зарубежные страны, и к нашему собственному правительству.
На самом деле Британия не находится в состоянии войны с Россией. Так что ни у кого из нас нет юридической обязанности поддерживать эту войну или воздерживаться от высказываний, которые расстраивают киевское правительство.
Это диктаторское использование произвола государством против человека, который ему не нравится. Это прямое оскорбление законности. Если правительству это сойдет с рук, кто будет следующим?
Если мы не протестуем против этого сейчас и не остановим это, то мы должны навсегда заткнуться о том, что мы свободная страна или где-то еще боремся за свободу".
Статья PETER HITCHENS в газете "Дейли мeйл".
Важно вот что: если правительство может просто дотянуться и разрушить жизнь человека, не нуждаясь ни в справедливом слушании, ни в обвинительном приговоре, то мы живем не в свободной стране. Это то, что только что произошло с видеоблогером Грэмом Филлипсом.
Опасность заключается в том, что поскольку мистера Филлипса так трудно любить, правительству это сойдет с рук. А потом, когда оно войдет во вкус и примется за других, протестовать будет поздно.
Как однажды сказал великий судья Верховного суда США Феликс Франкфуртер:‘The safeguards of liberty have frequently been forged in controversies involving not very nice people.’
Некоторые действия г-на Филлипса вызывают сомнения, хотя он категорически отрицает многие выдвинутые против него обвинения. Для меня его худшим поступком был жестокий и глупый допрос тяжелораненого украинского военнопленного. Другие осудили его интервью с Эйденом Эслином, гражданином Великобритании, воевавшим на стороне украинских вооруженных сил и попавшим в плен к русским.
Было высказано предположение, что интервью было нарушением Женевских конвенций. Г-н Филлипс, с которым связались в Луганске, говорит, что г-н Эслин сам попросил об интервью, никогда не жаловался и с тех пор дал еще несколько интервью.
Как бы то ни было, на прошлой неделе г-н Филлипс был внесен в санкционный список правительства Великобритании. Министерство иностранных дел, отвечающее за этот процесс, больше не отвечает на телефонные звонки и лишь один раз ответило на электронные письма с мягкими официальными заявлениями, поэтому у меня нет некоторых подробностей, которые мне хотелось бы знать.
Но, насколько мне известно, он первый гражданин Великобритании, с которым обращаются таким образом. Его активы заморожены. Его банковские счета заблокированы. Он также не может платить тем, кому он должен денег.
Например, его домашняя страховка теперь отменена, потому что его страховщикам запрещено принимать его страховые взносы. Все его платежы впредь будут возращаться неоплачеными, коммунальные услуги в его лондонском доме скоро будут отключены. Он даже не может заплатить муниципальный налог. Он столкнется с непрекращающимися претензиями по долгам, с которыми он ничего не может поделать.
Как он говорит: «Как я могу оплатить эти долги, если у меня нет доступа к средствам? Если дело дойдет до суда, как я буду защищаться, если я не смогу оплатить юриста? В самом деле, как я вообще найду деньги, чтобы поехать в суд без денег или хотя бы прокормить себя?» Франц Кафка, великий чешский автор «Процесса», классического произведения о притеснении, не смог бы изобрести столь безвыходную юридическую ловушку, как эта.
Ведущие британские юристы точно охарактеризовали объекты этой акции как «узники государства». Хорошо, скажете вы, вот так мы и должны действовать против отмывателей денег и террористов за границей.
Вы также могли бы справедливо сказать, что такие полномочия могут быть использованы против должностных лиц российского правительства или офицеров сирийской армии. И если вы посмотрите на список людей, с которыми обращаются таким образом в соответствии с Законом о санкциях и отмывании денег от 2018 года, вы найдете именно их.
Конечно, никто из этих людей не является бывшим государственным служащим Великобритании с британским паспортом, как г-н Филлипс. Пока они остаются за пределами нашей досягаемости, санкции просто доставляют неудобства большинству тех, кто под них подпадает.
Но для мистера Филлипса они означают настоящее крушение. Что бы вы о нем ни думали, это ли правильное использование государственной власти? Разрешено ли это Великой хартией вольностей или Биллем о правах, не говоря уже о «правах человека», которые, как утверждает министерство иностранных дел,оно так любит?
В официальном заявлении говорится, что г-н Филлипс подвергается санкциям, потому что он является «видеоблогером, который производит и публикует медиаконтент, который поддерживает и продвигает действия и политику, которые дестабилизируют Украину и подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету или независимости Украины».
Ну и что? Ни одно из этих действий не является и не должно считаться преступлением по британскому законодательству. Это универсальные обвинения для любого, подобные тем, которые Сталин использовал на своих показательных процессах в 1930-х годах. Можно сказать, что любой протест или критика иностранного государства (или нашего собственного) приводит к этим вещам.
Многие из нас довольно критически относятся к тому, как ведут себя различные зарубежные страны, и к нашему собственному правительству.
На самом деле Британия не находится в состоянии войны с Россией. Так что ни у кого из нас нет юридической обязанности поддерживать эту войну или воздерживаться от высказываний, которые расстраивают киевское правительство.
Это диктаторское использование произвола государством против человека, который ему не нравится. Это прямое оскорбление законности. Если правительству это сойдет с рук, кто будет следующим?
Если мы не протестуем против этого сейчас и не остановим это, то мы должны навсегда заткнуться о том, что мы свободная страна или где-то еще боремся за свободу".
Статья PETER HITCHENS в газете "Дейли мeйл".