Многие прочитали замечательный текст уважаемого bohemicus про Хищника. У меня там состoялся короткий, но очень показательный обмен мнениями с автором, который дает более глубокое представление о современной Чехии. Привожу его здесь.
sturman_george > За это родная сестра князя провозгласила его предателем и продолжает судебный спор с Чешской республикой.
Сестра не родная, а сводная, настоящая Шварценберг, т.е. "Хищник". А "Князь" Карел VII Шварценберг, соответственно "Чужой". Как частенько пригoваривает уважаемый Дмитрий Евгеньевич: "Следите за руками". Карел VII сын Карела VI, умершего в 1986 году. Карела VII усыновляет (при живом родимом папе, заметьте) Генрих, брат Иосифа III, 11 князя Шварценберга. Генрих умирает в 1965 году, а Иосиф в 1979. Вот и получился "12 князь" Шварценберг, Карел VII, руководитель Хельсинкского правозащитного комитета. Ох не княжеское это дело...
К сожалению не удалось найти фотографии Иосифа III, последнего настоящего князя Шварценберга. Интересно было бы сравнить с нынешним...
bohemicus А в чём проблема? Обычная внутридинастическая комбинация. Говорят, в истории Рима была целая династия усыновлённых императоров. Более того, говорят, это была лучшая римская династия.
sturman_george. Проблема у "князя" та же, что и у "русских олигархов" на Западе - "Не надо денег!". Только в его случае не денег, а замков и поместий. Вот и пришлось "сестре" самой отстаивать семейную честь.
bohemicus Вообще-то князь Шварценберг - самый богатый политик и один из самых богатых людей в стране(выделено мной). Он рестируировал гигантскую собственность орлицких Шварценбергов.
Мне кажется, Вы просто незнакомы с чешским законодательством. Иначе непонятно, почему Вы думаете, будто у Шварценбергов есть серьёзные шансы получить и собственность глубоцкой ветви. В принципе, дама пытается добиться пересмотра чешского законодательства. Сомневаюсь, что у неё хоть что-нибудь получится. За двадцать лет напряжённой борьбы она добилась возвращения одной фамильной усыпальницы в Тржебони.
sturman_george. Действительно, мне незнакомо чешское законодательство. Но известно, что главная проблема - это закон от 1947 года, направленный персонально против семьи Шварценбергов. Закон действует и поныне и отменять его никто не собирается. Интересная "загогулина" с возвращением в Европу и отказом от ком.наследства. Не находите? А "сестра", von Pezold, борется за исполнение воли своего отца, который в своем завещании потребовал от наследника титула добиваться возвращения недвижимости. На 2011 год у нее было 23 дела в чешских судах и уже потрачено 1.7 миллиона фунтов на издержки судопроизводства. Одним словом, князь-политик, скорее всего, победил князя-аристократа. Если Вам интересен пример настоящего аристократа, вернувшегося на "родное пепелище" после ком.правления, могу порекомендовать Вам обратить внимание на трансильванского графа Тибора Калноки (Tibor Kalnoky), друга принца Чарльза.
Речь идет о законе 143/1947, так называемом “Lex Schwarzenberg”, направленном исключительно против одного человека - Адольфа Шварценберга и его семьи. По этому закону все его имущество было национализировано. Это была третья попытка "разобраться" со Шварценбергами. Первая произошла в 1940 году, когда Германия реквизировала их собственность, а Генриха Шварценберга заключила в Бухенвальд. В 1937 году Адольф Шварценберг передал 1 миллион крон президенту Бенешу на укрепление немецко-чехословацкой границы. После немецкой анексии, Адольф уехал в изгнание и всю войну финансово поддерживал правительство Бенеша.
Вторая попытка национализации, 1945 года, на основании президентского декрета No. 12 была неудачной. По этому декрету конфисковалась собственность немцев, венгров и коллаборционистов. Пришлось издавать "именной" закон, который и был подписан в 1947 году... президентом Бенешем.
"Сестра" von Pezold продолжает судиться с Чешским государством. Закон 143/1947 прoтиворечит конституции Чехословакии от 1920 года, конституции Чехии и европейской хартии по правам человека. Однако коммунистический закон в новой, свободной Чехии никто не собирается отменять и правительство отказывается передать его на рассмотрение Конституционному суду.
Здесь вся Чехия, с её возвращением в Европу, травоядными "Хищниками" и незыблемостью коммунистического чехословацкого законодaтельства. Статуя Гармонии - гуру Чинмой Кумар Гхош в Праге.