sturman_george (sturman_george) wrote,
sturman_george
sturman_george

Category:

«Форт Росс» - назад в будущее

Не стоит отчаиваться.
Чайхана не есть последнее прибежище русского писателя.
И тем более это не «Хутор Захара Прилепина».
Захар Прилепин объявил, что создаст в Подмосковье свою арт-резиденцию по образу Дрвенграда Эмира Кустурицы.


— По сути, это парк-отель, передающий атмосферу русской деревни, где царит традиционный уклад жизни, — рассказал Прилепин.

Писатель подчеркнул, что приоритет хутора — это семьи с детьми. Однако площадка будет продвигать литературные ценности. Здесь будут проводиться встречи с писателями и артистами, литературные чтения, лекции и творческие мастерские, а гостиница «Хутора» станет арт-резиденцией (рабочим пространством) для молодых и известных писателей или представителей других творческих профессий.
В дальнейшем Прилепин планирует создать Литературную деревню: построить рязанский дом «Есенин», тульский пятистенок «Толстой», донской курень «Шолохов», сибирскую избу «Распутин» и кавказскую саклю «Лермонтов».

Прилепин сам не понимает, с кем связался.


"Сакля" Лермонтова в Тарханах.


Тульский "пятистенок" Толстого.



Однако есть люди, которые понимают. А посему предлагают «Хутор Захара Прилепина» переделать в «Форт Росс»  как оборонительно-наступательный рубеж – Форт, как оплот русской культуры нового времени.

Всё у нас получится.
Только "Надо распахнуть окна".
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 7 comments