Categories:

Перемога в Вашингтоне - 2

Начало Перемоги.

А здесь будет про папу хлопца Кисляка.




Генерал-майор КГБ Иван Петрович Кисляк родился на Советской улице в селе Терны, Лубенский район, Полтавская область. Его папа, и соответственно дедушка посла РФ, работал на сахарном заводе. После войны Иван Петрович поступил в МГБ. В 1949 году стал личным телохранителем Лаврентия Берии. По месту службы отца в Москве и родился хлопчик Кисляк. Затем родина послала его, под кодовым именем "Майский" (так звали посла СССР при Сент-Джеймсском дворе) на работу в Грецию, Португалию, Испанию, Францию. В частности, искал он агентов для вербовки в Греческой компартии. С 1972 по 1977 гг. глава резидентуры КГБ в Париже.
В 1982 году Иван Петрович, выписав сынку Сергея из Нью-Йорка (тот в это время работал на СССР (РФ ещё тогда не было) в советском представительстве при ООН) отправился на встречу выпускников в родное село Терны.
Это был их последний визит на родину.
В начале 1990-х родовое гнездо, дом деда на Советской улице был снесён.

Узнай по крайней мере звуки,
Бывало, милые тебе —
И думай, что во дни разлуки,
В моей изменчивой судьбе,
Твоя печальная пустыня,
Последний звук твоих речей
Одно сокровище, святыня,
Одна любовь души моей.


Кому интересен результат такого руководства попрошу пожаловать в
Русский культурный центр в Вашингтоне.

Почти как в Полтаве.